Каждому профессиональному водителю - профессиональный диктофон

Тема в разделе 'Юридические вопросы', создана пользователем Ti@mo, 25 янв 2010.

?

Что для Вас важно при выборе диктофонов?

  1. маленький размер

    0 голосов
    0,0%
  2. чувствительность микрофона

    50,0%
  3. большей памяти для хранения информации

    0 голосов
    0,0%
  4. удобное крепление к ключам автомобиля

    0 голосов
    0,0%
  5. возможности прослушивания записей через наушник

    25,0%
  6. оригинальному внешнему виду

    0 голосов
    0,0%
  7. цене

    25,0%
  8. большему набору аксессуаров

    0 голосов
    0,0%
  1. Ti@mo

    Ti@mo Administrator

    Добрый день!
    Как часто случается, что мы жалеем в дороге о том, что у нас нет под рукой записывающего устройства. Нам кажется, что читателям Вашего портала будет интересно узнать из первых рук о том, как можно использовать диктофон в автомобиле:

    Автомобильное путешествие – это цепь непредсказуемых ситуаций, в которых Вы можете стать жертвой сквернословия либо шантажа со стороны псевдо-блюстителя порядка, подвергнуться «театрализированному реал-шоу» , в котором «актеры» в одеянии сотрудников ГАИ, будут добывать Ваши деньги или столкнуться с грабителями, которые польстятся на Вашу машину и ее ценное содержимое. От судьбы не уйдешь и даже не уедешь, но принять определенные меры предосторожности, безусловно, следует. А что в наш век информационных технологий может помочь от беззакония? Конечно информация и подтверждение того, что она достоверна. Сейчас такая возможность есть у каждого автолюбителя, достаточно иметь в кармане небольшой диктофон с хорошим качеством записи и чувствительным микрофоном, например, Edic-mini Tiny модель B22. http://www.telesys.ru
    Металлический корпус служит надежными «доспехами» этого современного гаджета, что позволяет доверить ему ценные данные и не опасаться того, что на диктофон повлияют какие-либо внешние факторы, будь то электромагнитные помехи или специальные "глушители" для диктофонов.

    Теперь Ваш добросовестно запоминающий и воспроизводящий информацию «брелок» сможет защитить Вас от хамства и антизаконных «штрафов». Всего одно нажатие клавиши и Вы смело сможете подать жалобу в соответствующие инстанции с требованием возмещение морального ущерба за причиненные неудобства, оскорбления или иные формы унижения Вашего достоинства!
    Будет ли диктофонная запись рассматриваться как доказательство в суде? Может ли сотрудник ДПС запретить записывать Ваш с ним разговор? Большинство не верит, что можно защитить свои права с помощью аудиозаписи. У журналистов даже есть правило: не ходить на ответственные интервью с диктофоном. Почему-то мы настолько привыкли к своей уязвимости, что безоговорочно верим заявлениям, что, дескать, аудиозапись не является доказательством в суде. Мол, ее легко можно подделать. Его Величество Закон утверждает, что Вы имеете на это полное право, а цифровая аудиозапись - надежный аргумент для защиты своих гражданских прав.
    В уголовном кодексе есть статья, которая запрещает производить аудиозапись без согласия говорящего, если это нарушает его право на личную жизнь и т.д. Заметьте, что сотрудник ГИБДД находится при исполнении должностных обязанностей, а не ведет с Вами беседу о своих сокровенных мечтах Кроме того, с 1 сентября 2009 года вступает в силу Приказ № 185 МВД, утверждающий Административный регламент, в котором говорится, что «сотрудник не должен препятствовать использованию видео- и звукозаписывающей аппаратуры участником дорожного движения, если таковое не запрещено законодательством. О существовании запрета сотрудник должен сообщить участнику дорожного движения, производящему запись» (пункт 25).
    В перспективе, повсеместное использование подобных моделей диктофона осуществит настоящую революцию в автодорожной системе отношений. Зная о возможном звукозаписывающем устройстве, любителям легкой наживы придется отказаться от своих «пиратских» и коррупционных привычек.
  2. perewozki777

    perewozki777 New Member

    Да согласен, диктофон нужная вещь.
    Но к сожалению это далеко не гарантия, потому как показывает практика, видео куда интересней чем аудио, я думаю лучше прям на панель поставить простенькую видео камеру и снимать в открытую, тем более что это разрешено законом!
    С уважением Сергей.
  3. Матвеев Николай

    Матвеев Николай Moderator Команда форума

    Запись сделанная цифровым прибором в суде уликай не считается. К рассмотрению принимают только записи сделанные кассетными диктофонами. Вероятно кто то на верху посчитал, что их подделать нельзя.:biggrin:
  4. Александр Котов

    Александр Котов Председатель ЦС МПВП

    Уважаемый Николай.
    Объясните мне, бестолковому, камеры, которыми пользуются ГАИшники для фиксации нарушений ПДД, цифровые или аналоговые?
  5. perewozki777

    perewozki777 New Member

    Ребят, нет разницы цифра это или аналог! Есть норма, суд принимает как доказательство любое видео где в секунду не менее 15-ти кадров, это может быть даже средний мобильник. Но даже если съёмка не соответствует стандарту в любом
    случае судья примет её во внимание. Разница в том, звук это или звук с картинкой!
    Или кто то записывает свадьбу на диктофон? А вообще, увидев съёмку, сотрудник ДПС, будет вести себя таким образом, что вам не придётся никому ничего доказывать, ему своё место тоже дорого. Ведь когда он подходит к машине, мы всегда слышим:"о-а-у", когда по уставу он должен чётко представится, это уже нарушение с его стороны, которое вы зафиксировали на видео!
    С уважением Сергей.
  6. Александр Котов

    Александр Котов Председатель ЦС МПВП

    Уважаемый perewozki777.
    Вы почти правы, за исключением того, что "в любом
    случае судья примет её во внимание".

    Давайте разберемся.
    Участники производства по делам об административных правонарушениях в соответствии с ч.1 ст 25.1, ч.5 ст. 25.5 КоАП РФ вправе предоставлять доказательства и заявлять ходатайства.
    Однако суд вправе отклонить ходатайства и не использовать доказательства полученные с нарушением закона.
    Что бы избежать этого физическое лицо обязано во время съемки или записи предупредить тех, кого снимаете об этом. В противном случае вашу запись или съемку суд может признать доказательством, полученным с нарушением закона.

Поделиться этой страницей