Восстановлен на работе председатель первички РПМ-СПР работников Брянского машиностроительного завода

Тема в разделе 'Сергей Владимирович Храмов', создана пользователем Александр Котов, 27 ноя 2021.

  1. Александр Котов

    Александр Котов Председатель ЦС МПВП

    Восстановлен на работе председатель первички РПМ-СПР работников Брянского машиностроительного завода



    19 ноября Бежицкий суд Брянска признал незаконным приказ об увольнении председателя МК ППО Российского профсоюза металлистов СПР,
    восстановил на работе газорезчика Сергея Богдановича Садоху с выплатой ему 600 тысяч рублей вынужденного прогула.
    Садоху.jpg
    Профсоюзный лидер был незаконно уволен 3 марта. Ему приписывались взыскания за курение в якобы неположенном месте за воротами тележечного цеха, нахождение в цеху без беруш в ушах и без ковидного намордника-маски.

    Проведя 7 судебных заседаний, принимая во внимание выигранные профсоюзом две апелляции и одну кассацию, районный суд согласился с доводами С.Б.Садохи и представлявшего его С.В.Храмова, признав незаконными и отменив все три наложенных на председателя месткома свободного профсоюза выговора. А также то, что причина увольнения – якобы неубранное им рабочее место, была сфабрикована руководством цеха.

    Кстати, начальник ТЦ Соловьев уже снят с этой должности, а профсоюз готовит представление директору АО «УК «БМЗ» об увольнении этого Соловьева и начальника участка ТЦ Сивакова по ст.195 ТК РФ: «Работодатель обязан рассмотреть заявление представительного органа работников о нарушении руководителем организации, руководителем структурного подразделения организации, их заместителями трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, условий коллективного договора, соглашения и сообщить о результатах его рассмотрения в представительный орган работников.

    В случае, когда факт нарушения подтвердился, работодатель обязан применить к руководителю организации, руководителю структурного подразделения организации, их заместителям дисциплинарное взыскание вплоть до увольнения.»

    Желаем Сергею Богдановичу успеха в его служении работникам завода, тем более, что он, как представитель МК ППО РПМ, вошел в состав Единого представительного органа (ЕПО) по заключению Коллективного договора на 2022-2024 годы. Следует отметить, что установились конструктивные отношения МК ППО РПМ с профкомом РОСПРОФПРОМ, активное участие в подготовке проекта КД принимает Правовая инспекция СПР.

    Детали Решения суда будут опубликованы после выхода его мотивированного текста.

    Пресс-служба СПР
  2. Александр Котов

    Александр Котов Председатель ЦС МПВП

    "Обзор практики рассмотрения судами дел по спорам, связанным с заключением трудового договора"

    Весьма полезный в текущей работе руководителей профорганизаций СПР и правовых инспекторов правовой инспекции труда СПР Обзор. Напоминаю, что доводы, приводимые в утвержденных Президиумом Верх.Суда РФ Обзорах судебной практики, являются обязательными для судов.

    "Обзор практики рассмотрения судами дел по спорам, связанным с заключением трудового договора" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 27.04.2022)
    Верховный Суд РФ обобщил практику рассмотрения судами в 2018 - 2021 годах дел по спорам, связанным с заключением трудового договора

    Судам рекомендовано обратить внимание, в частности, на следующие правовые позиции:

    отказ работодателя в приеме гражданина на работу без указания причин нарушает требования части первой статьи 64 ТК РФ, запрещающей необоснованный отказ в заключении трудового договора, а потому является незаконным;

    неоднократное заключение работодателем трудовых договоров с работником о приеме на работу на одну и ту же должность с установлением в каждом новом договоре условия об испытательном сроке нарушает трудовые права работника и лишает его гарантии по ограничению продолжительности испытательного срока, установленной частью пятой статьи 70 ТК РФ;

    если судом при разрешении спора о правомерности заключения срочного трудового договора будет установлено, что он заключен работником вынужденно, то к такому договору следует применять правила о трудовом договоре, заключенном на неопределенный срок;

    не допускается заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения. Если между сторонами заключен гражданско-правовой договор, однако в ходе судебного разбирательства будет установлено, что этим договором фактически регулируются трудовые отношения между работником и работодателем, к таким отношениям должны применяться положения трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права. При этом неустранимые сомнения при рассмотрении судом споров о признании отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями толкуются в пользу наличия трудовых отношений.

    Вложения:

Поделиться этой страницей