Водительское удостоверение.

Тема в разделе 'Юридические вопросы', создана пользователем Матвеев Николай, 12 апр 2022.

  1. Матвеев Николай

    Матвеев Николай Moderator Команда форума



    12.04.2022, 17:28
    В России продлили на три года действие истекающих водительских удостоверений
    ...
    Премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление, на три года продлевающее действие всех водительских прав, срок которых истекает между 1 января 2022 года и 31 декабря 2023 года. Ранее о таких планах Минэкономики и ГИБДД сообщал «Ъ».
    Помимо водительских прав, также будут пролонгированы сроки действия диагностических карт для транспортных средств, зарегистрированных в районах Крайнего Севера и предназначенных для перевозок опасных грузов; отдельных санитарно-эпидемиологических заключений; свидетельств о государственной регистрации племенных стад.
    Как отмечается в Telegram-канале правительства, это решение позволит сократить связанные с оформлением документов издержки и снизить нагрузку на граждан и организации.
    Ранее МВД направило в регионы указание не штрафовать за незначительные нарушения ПДД владельцев грузовиков, перевозящих товары народного потребления.

    Источник информации:
    https://www.kommersant.ru/doc/5305448?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop
    Александр Котов нравится это.
  2. Александр Котов

    Александр Котов Председатель ЦС МПВП

    МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ИНФОРМАЦИЯ
    от 15 июня 2022 года


    ГОСАВТОИНСПЕКЦИЯ РАЗЪЯСНЯЕТ ВОПРОСЫ ДОПУСКА К УПРАВЛЕНИЮ ТРАНСПОРТНЫМИ СРЕДСТВАМИ ВОДИТЕЛЕЙ С ИНОСТРАННЫМИ УДОСТОВЕРЕНИЯМИ​

    В связи с многочисленными поступающими обращениями по вопросам признания действительности иностранных национальных водительских удостоверений для управления транспортными средствами на территории Российской Федерации ГУОБДД МВД России разъясняет следующее.
    Федеральный закон «О безопасности дорожного движения» не ограничивает действие иностранных водительских удостоверений, в том числе выданных в государствах, не являющихся совместно с Российской Федерацией участниками международных договоров в области обеспечения безопасности дорожного движения.
    В российском законодательстве подобных ограничений не существует как для тех, кто имел российское гражданство при получении иностранного водительского удостоверения, так и для тех, кто приобрел его после оформления документа.
    При этом, если в водительском удостоверении записи произведены или дублируются буквами, совпадающими по написанию с буквами русского или латинского алфавита, то предъявление его заверенного перевода не требуется.
    Иностранные и международные водительские удостоверения признаются действительными на территории Российской Федерации с момента достижения их владельцами возраста, который установлен для соответствующих категорий и подкатегорий транспортных средств законодательством нашей страны.
    Лица, имеющие такие водительские удостоверения и управляющие транспортными средствами на территории Российской Федерации, не подлежат привлечению к административной ответственности как водители, не имеющие права управления транспортными средствами (по ч.1 ст.12.7 КоАП РФ).
    Однако управление транспортными средствами лицами, имеющими иностранные или международные водительские удостоверения при осуществлении трудовой или иной деятельности, связанной с управлением транспортными средствами, не допускается.
    Исключения определены для граждан государств, законодательство которых закрепляет использование русского языка в качестве официального.
    Согласно положений федерального закона «О безопасности дорожного движения» порядок обмена иностранных и международных водительских удостоверений на российские и международные устанавливается Правительством Российской Федерации.
    Если гражданин Российской Федерации, имеющий иностранное водительское удостоверение, или иностранный гражданин желает получить российское водительское удостоверение, то в соответствии с Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений, для этого ему необходимо успешно сдать теоретический и практический экзамен в Госавтоинспекции. Если иностранное водительское удостоверение соответствует международным договорам Российской Федерации, прохождение обучения в автошколе не требуется.
    При этом важно учитывать, что иностранные и международные водительские удостоверения, не соответствующие требованиям международных договоров Российской Федерации, обмену на российские и международные водительские удостоверения не подлежат.
  3. Матвеев Николай

    Матвеев Николай Moderator Команда форума

  4. Матвеев Николай

    Матвеев Николай Moderator Команда форума

  5. Александр Котов

    Александр Котов Председатель ЦС МПВП

    Постановление
    Конституционного Суда РФ
    от 27.03.2023 N 11-П
    "По делу о проверке конституционности части 2 статьи 2.1 и статьи 12.32 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в связи с жалобой государственного бюджетного учреждения города Москвы "Автомобильные дороги Зеленоградского административного округа" Конституционным Судом уточнены особенности привлечения к административной ответственности юрлица за допуск к управлению самоходной машиной работника, лишенного права управления транспортными средствами При заключении трудового договора с водителем самоходной машины и последующем допуске его к управлению такой машиной работодатель обязан убедиться в наличии у него удостоверения тракториста-машиниста. Неисполнение этой обязанности будет указывать на наличие вины работодателя в допуске к управлению самоходной машиной лица, не имеющего на это специального права. Предъявление лицом удостоверения тракториста-машиниста работодателю позволяет предположить наличие у такого лица права управления самоходными машинами. Конституционным Судом отмечено, что наличие водительского удостоверения не может служить критерием при принятии решений о приеме на работу и допуске к управлению такими машинами. Хотя по общему правилу наличие у лица водительского удостоверения или удостоверения тракториста-машиниста подтверждает право управления транспортным средством (самоходной машиной), само по себе оно не освобождает работодателей от необходимости выяснения определенных обстоятельств, которые могут свидетельствовать о его недействительности. Постановлением Правительства от 12 мая 2022 года N 854 утверждено Положение о федеральной государственной информационной системе учета и регистрации тракторов, самоходных машин и прицепов к ним. С 1 сентября 2022 года в указанную систему вносятся сведения о лицах, допущенных к управлению самоходными машинами, лицах, лишенных права управления ТС, а также информация о выданных удостоверениях тракториста-машиниста (тракториста). До создания информационной системы проверка работодателями действительности предъявленных удостоверений, в том числе с учетом возможного лишения работника водительских прав, не была обеспечена необходимыми организационно-информационными ресурсами. До введения в действие информационной системы возложение на юридическое лицо административной ответственности за допуск к управлению транспортным средством лица, представившего в качестве действующего удостоверение тракториста-машиниста, но при этом лишенного права на управление ТС, вступало бы в противоречие с Конституцией РФ. Часть 2 статьи 2.1 и статья 12.32 КоАП РФ не предполагают привлечения юридического лица к административной ответственности, если не было установлено, что юридическому лицу было известно о факте лишения соответствующего лица права управления ТС либо у него имелись весомые основания это предполагать и им не были использованы все доступные юридические возможности для проверки действительности представленного удостоверения тракториста-машиниста (тракториста).
  6. Матвеев Николай

    Матвеев Николай Moderator Команда форума

  7. Матвеев Николай

    Матвеев Николай Moderator Команда форума

  8. Матвеев Николай

    Матвеев Николай Moderator Команда форума

  9. Матвеев Николай

    Матвеев Николай Moderator Команда форума

    В Госдуме захотели продлить срок действия водительского удостоверения
    В Госдуме предложили выдавать водительское удостоверение не на 10 лет, а на 20
    [​IMG]
    Фото: Jan Baborák / Unsplash
    Россиянам могут начать выдавать водительское удостоверение на 20 лет, а не на 10. Об этом сообщил глава комитета Госдумы по транспорту Евгений Москвичев в разговоре с РИА Новости.

    По его словам, сейчас готовят соответствующие поправки. Депутат отметил, что не стоит «лишний раз заставлять собирать справки» граждан, которые исправно проходят медицинские комиссии, ничего не нарушают и не состоят на учете. «Это сейчас обсуждается. Водительское удостоверение делать вместо 10 лет на 20. Если водитель добропорядочный. Мы это уже обсудили с начальником ГАИ, с работниками», — рассказал Москвичев.

    Ранее стало известно об изменениях в системе получения водительских прав с 1 апреля 2024 года. В частности, планируется усилить контроль за автошколами. Также, согласно новым поправкам, водитель, не имеющий стажа управления легковым автомобилем или грузовиком сроком минимум год, не сможет претендовать на права категории D.

    https://lenta.ru/news/2023/09/20/vodila/
  10. Матвеев Николай

    Матвеев Николай Moderator Команда форума

  11. Матвеев Николай

    Матвеев Николай Moderator Команда форума

    Лишать прав на срок до 1,5 года за сокрытие номеров автомобилей предложило МВД

    МВД России разработало поправки к закону об административной ответственности за сокрытие номеров на автомобилях (п. 2 ст. 12.2 КоАП). За такое правонарушение ведомство предложило наказывать водителей лишением прав на срок от одного года до полутора лет, сообщает ТАСС со ссылкой на пояснительную записку к документу. Сейчас за умышленное сокрытие номера водителю грозит штраф в размере 5 тыс. руб. или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.

    В МВД отметили, что выбор предлагаемых административных наказаний обусловлен повышенной степенью общественной опасности таких правонарушений. Они не дают возможности идентифицировать собственника автомобиля, препятствуют выявлению и фиксации иных правонарушений при помощи камер фотовидеофиксации, создают предпосылки к несоблюдению ПДД, что, в свою очередь, повышает риск возникновения автопроисшествий, говорится в пояснительной записке.

    В 2019 году Верховный суд обновил разъяснения по применению положений ст. 12.2 КоАП о нарушениях в области дорожного движения. Сокрытием номера могут признать использование специальной механической шторки, листа бумаги, листвы, снега и т.д. В случае со снегом, листвой или грязью инспектор должен представить в суд доказательства (например, фотографию), что водитель залепил номер намеренно, и это не было связано с дорожными условиями или непогодой.
    Александр Котов нравится это.

Поделиться этой страницей