Отменено отдельное оформление полиса ОСАГО на прицепы и полуприцепы к грузовым ТС

Тема в разделе 'Юридические вопросы', создана пользователем Александр Котов, 22 сен 2014.

  1. Александр Котов

    Александр Котов Председатель ЦС МПВП

    Источник информации: https://www.google.ru/url?sa=t&rct=...Vmgj6ehVM6sEsFg&bvm=bv.75775273,d.bGQ&cad=rjt

    РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

    ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

    О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ
    В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ
    ГРАЖДАНСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ТРАНСПОРТНЫХ
    СРЕДСТВ" И ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ
    РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ​

    Принят Государственной Думой
    4 июля 2014 года.
    Одобрен Советом Федерации
    9 июля 2014 года​

    Выписка

    3) в статье 4:

    а) в пункте 3:

    "е) транспортных средств, не имеющих колесных движителей (транспортных средств, в конструкции которых применены гусеничные, полугусеничные, санные и иные неколесные движители), и прицепов к ним.";

    в) дополнить пунктом 7 следующего содержания:

    "7. Обязанность по страхованию гражданской ответственности владельцев прицепов к транспортным средствам, за исключением принадлежащих гражданам прицепов к легковым автомобилям, исполняется посредством заключения договора обязательного страхования, предусматривающего возможность управления транспортным средством с прицепом к нему, информация о чем вносится в страховой полис обязательного страхования.";
  2. До чего мудрёно написано! 10 раз перечитал-ничего не понял:(:(:(...По русски кто-нибудь объяснить может? Второго сентября страховку на прицеп(фуру) продлил на год- деньги можно назад забрать? И как быть теперь с техосмотром?Если страховка не нужна-можно его и не делать? Гаишники его наличие теперь не проверяют,и для страховки он не нужен получается?
  3. Страхуешь грузовик ,в полис вписывают номер прицепа , деньги платишь только за грузовик , ничего мудреного ...
  4. Очень мило.И всё понятно сразу мне :confused:стало... 1. А если меня сосед попросит его прицеп перетащить? 2
    3
  5. Если соседу нужно ,то пусть сосед и думает….
  6. спасибо за столь содержательный и развёрнутый ответ:D...а я ведь и перефразировать могу:rolleyes:...как-то так-....а если мне понадобится свою телегу соседским тягачом оттащить куда-нибудь? тогда кто думать должен?
  7. Александр Котов

    Александр Котов Председатель ЦС МПВП

    Номер в страховой полис не вписывается.
    В п.8 «особые отметки» страхового полиса ОСАГО на ТС должна быть внесена соответствующая норме закона отметка «ТС используется в прицепом».
    Жадные ГАИшники используют отмену обязательного страхования ОСАГО прицепов для "развода" водителей на деньги.
    Наверное это срабатывает и водители "откупаются".
    Тверской ГАИшники нарвался на члена МПВП и оказался на столько самоуверенным и твердолобым, что будучи предупрежденным о суровых последствиях, составил протокол и свинтил номерной знак.
    Юридический отдел МПВП составил и направил
    ряд жалоб (рыбу жалоб прилагаю).
    О результатах рассмотрения жалоб и принятых решениях сообщу.
    Надеюсь что в Тверской области беспредел на тему "дай полис ОСАГО на прицеп" прекратится.

    Вложения:

  8. Сегодя сделал" Осаго" , просто вписали в полис …. тягач эксплуатируется с прицепом , номер прицепа не указан , можешь таскать любой . Прежде чем выписать , созванивались с руководителем страховой компании ….
  9. это для Сергея Маликова...
  10. спасибо за персональный ответ-очень приятно-только я маленько про другое писал..
  11. Александр Котов

    Александр Котов Председатель ЦС МПВП

    сергей маликов Забрать конечно можно, вот только если они не отдадут деньги добровольно - придётся судиться.
    Теперь про техосмотр.
    В случае серьёзного ДТП, если нет техосмотра, а пробить допуск ТС к эксплуатации можно по единой базе, Вас запросто можно сделать виновным в ДТП со всеми из этого вытекающими последствиями.
    Вам такая перспектива улыбается???
  12. не в этом дело..и из за 1.600 руб. я судится,конечно,не буду...
    тех.осмотр(диагностическая карта) у меня конечно есть..и перспектива такая мне не улыбается-
    -из за пары тысяч своих денег,сэкономленных на тех.осмотре,потом крайним быть...выше было написано-
    смоделируем ситуацию- у кого-то в дороге сломался тягач...просит помочь оттащить его телегу...диагностическая карта,говорит,есть..но дома...мы же не обязаны её с собой возить? потом ,в случае чего,ничего не докажешь-что меня ввели в заблуждение(обманули с его наличием) с этим тех.осмотром...и виноват в первую очередь
    будет водитель,управляющий в тот момент машиной...конечно,применимо ко мне,такое мало вероятно, но разве такое не может быть? хотелось бы заранее знать,и подстраховаться от такого варианта.....
  13. Александр Котов

    Александр Котов Председатель ЦС МПВП

    Даже если Ваш водитель самостоятельно примет решение, то всё равно возмещать мат. ущерб в случае ДТП придётся наверное всё таки Вам.
    Поставьте себя на место потерпевшего.
    К кому Вы будете предъявлять иск?
    К наёмному водителю или собственнику?
  14. а какая разница,кто именно "попадёт" на деньги в такой ситуации? оба являются -никак слово подходящее не могу подобрать- законопослушными,что ли? людьми...а по вине некого человека,который не сделал вовремя ТО,и ввёл их в заблуждение(не буду писать,что обманул), могут стать виноватыми совершенно неожиданно для себя...повторюсь-чисто теоретически рассматриваем такой вариант..
  15. Александр Котов

    Александр Котов Председатель ЦС МПВП

    Тверские ГАИшники "грамотно" налили воды и соскочили с темы. Рекомендую прочитать сей пасквиль до конца.
    Соскок.jpg
    Профсоюз на пол дороги останавливаться не намерен. Продолжение следует
  16. Александр Котов

    Александр Котов Председатель ЦС МПВП

    Получено письмо начальника ГИБДД г. Стерлитамака и Постановление о прекращении административного дела в отношении водителя использовавшего полуприцеп без отдельного страхового полиса ОСАГО в связи с отсутствием состава административного правонарушения.
    Письмо нач ГИБДД.jpg Постановление.jpg

Поделиться этой страницей